Premio Gardo tiene sus nominados

· La segunda edición del Galardón a la Radio Dominicana será celebrada el 26 de febrero

· Este año el concepto de producción es “La música premia la radio” 

Santo Domingo.- En una cadena nacional de radio fueron anunciados los nominados a las categorías y renglones de la segunda edición del Galardón a la Radio Dominicana, también conocido como Premio Gardo, a celebrarse el próximo 26 de febrero.

Tras una convocatoria abierta en la página web Premiogardo.com, el público nominó en cada renglón y categoría las producciones y profesionales de la radio dominicana para el Gran Santo Domingo y las regiones Este, Sur y Norte.

El proceso generó un saldo de 107,470 votos en los renglones de productores, conductores, animadores, programas, entre otras que premia el galardón.

Como novedad, este año Premio Gardo incluyó la categoría Mejor Podcast, que acumuló un total de 34,807 votos para 41 apuestas de contenido. De igual modo, fue incluido el renglón animador/animadora, conductor/conductora dominicano/dominicana destacados en el extranjero, votaciones que fueron realizadas a través del portal Diariolibre.com

Asimismo, en conjunto, el proceso arrojó un total de 350 nominados, de los cuales serán premiados 63 profesionales de la radio nacional dominicana la noche del 26 de febrero, en una ceremonia especial que contará con una transmisión nacional por televisión y a nivel internacional, a través de TV Quisqueya.

“Este año la receptividad y el entusiasmo en las votaciones demuestran la grandeza y apreciación de la radio dominicana en el público, quienes eligieron las mejores apuestas, en términos de contenido y talento, en las ondas hertzianas”, dijo el productor de radio y televisión Juan Carlos Albelo, quien instituyó el galardón que reconoce el quehacer radial en la República Dominicana. “Que el público tenga derecho a votar para nosotros hace más justa la elección de los ganadores”.

A partir de la lista de nominaciones del público, ahora se agota un proceso evaluativo a cargo de los miembros del jurado del galardón, compuesto por Ana Bélgica Güichardo, directora de la escuela de comunicación de la PUCMM; Christopher Calderón, consultor de comunicación y productor audiovisual; Cristal Acevedo, periodista y miembro del Círculo de Locutores Dominicanos; José Antonio Aybar, periodista, editor del suplemento Qué Pasa del periódico El Nacional; Julie Carlo, comunicadora y educadora, Presidenta del jurado; Onoris Metz, doctora en estudio del español, lingüística y literatura y catedrática universitaria; María Scharbay Martínez, magister en Comunicación Corporativa; Mijail Peralta, periodista y guionista; Pedro Araujo, periodista de espectáculos y productor radiofónico; Violeta Lockhart, Catedrática universitaria con especialidad en audiovisuales; y Wendy Mora, periodista de espectáculos, productora y conductora de radio y televisión.

La música premia la radio

“Este año el concepto sobre el cual gravita Premio Gardo es un homenaje de los artistas a la radio dominicana, por eso cantantes, músicos y compositores serán los encargados de entregar las estatuillas a los ganadores”, precisó Albelo. “Además, contaremos con números musicales, intervenciones especiales en una producción que tiene como norte enaltecer la radio dominicana”.

Desde 2020, el Galardón a la Radio Dominicana se entrega en febrero, en el marco del Día Internacional de la Radio.

Nominados 2da edición Premio Gardo

GRAN SANTO DOMINGO

Animadora/Animador Música Religiosa

     ·        Hablemos De Liberación – Renuevo 89.7

·         Neftalí Rojas – Pura Vida 92.9

·        Rudán Vólquez – Pura Vida 92.9

·        Tomás Santana – Pura Vida 92.9 FM

·        Wendy Ciprián – Pura Vida 92.9 FM 

Animadora/Animador destacada/o en el extranjero

·        Alipio Cocco – Emisora NEW YORK

·        Arlette Borelly – Emisora NEW YORK

·        Brea Frank – Emisora NEW YORK

·        Chino Aguacate – Emisora NEW YORK

·         Oscar Aza – Emisora MIAMI

 Animadora/Animador de Música Suave

·        Christian Pettite – Escape 88.9

·        Darinel Meliva – Escape 88.9

·        Evelyn Del Carmen – Raíces 102.9

·        Miledys Pérez – 106

·         Reynaldo Infante – Raíces 102.9

 Animadora/Animador de Música Tropical

·         Issac Maduro (El Baby) – Independencia 93.3

·        Jay Capellán – Fuego 90.1

·         Luisito Beltrán – Studio 88.5

·        Michael Feliz – Independencia 93.3

·         Nairobi De La Cruz – Fuego 90.1

 Animadora/Animador de Música Urbana

·        Dj Flow – Power 103.7

·         Dj Nano – KQ 94.5 FM

·        El Chico Sandy – KQ 94.5 FM

·        Flow Y Katira – Power 103.7

·         Luinny Corporán – Mixx 104.5

 Animadora/Animador Top 40

·        Luigynic – Latidos 93.7 FM

·         Johanna Brea – 100.1 FM

·        Sury Lluberes – Top Latina 101.7 FM

·        Madelin Arnaud – Exa 96.9 FM 

·         Xavi Castillo – Los 40 103.3

 Conductora/Conductor Contenido Actualidad

·        Dary Terrero – Más Cerca

·        Marisol Mendoza – Más Cerca

·         Patricia Arache – El Gobierno de las Mujeres

·        Rosa Alcántara – La Verdad Ante Todo

·         Víctor Rosario – Freites Y Su Gente 

Conductora/Conductor Contenido Deportes

·        Carlos Almánzar – La Voz Del Fanático

·        Franklin Mirabal – Impacto Deportivo

·         Jochy Batista – Radio MMA

·        Manuel Paredes – Mister Deportes

·         Rony Cruz – Pio Deportes 

Conductora/Conductor El Podcast

·         Airam Toribio – A Todas Mis Chicas

·         Bianca N. Melo Ballast – Resiliencia en Podcast

·         Patricia Luciano – Tras la Voz

Conductora/Conductor Contenido Especializado

·         Elisa Carolina – Vive Sano Radio

·        Eric Oller – Capacitando En La Radio

·        José Luis Ravelo – Almuerzo De Negocios

·         Lidia López – Sobre Ruedas

·        Nazzira Santana – Madre Paso A Paso

·         Yadhira Pimentel – Madre SOS 

Conductora/Conductor Contenido Farándula

·        Amelia Alcántara – Sin Filtro Radio Show

·        El Dotol Nastra – Alofoke Radio Show

·        Jessica Pereyra – Alofoke Radio Show

·         Madelin Peña – El Panorama Farandulero Y Algo Más

·        Robert Sánchez – Sin Filtro Radio Show

·         Santiago Matías – Alofoke Radio Show 

Conductora/Conductor Contenido Femenino

·         Dinora Peña Acosta – Conexión La Voz De La Mujer

·         Gaby Desangles – Mujeres Al Borde

·        Ingrid Gómez – Mujeres Al Borde

·         Rossy Sabino Conexión La Voz De La Mujer

·         Zoila Luna – Solo Para Mujeres 

Conductora/Conductor Contenido Humor/Entretenimiento

·        Alberto Vargas – El Ritmo De La Mañana

·         Arcy Peralta (Cacharrá) – El Cafecito De Cacharrá

·        Ariel Santana – El Mañanero

·        El Nagüero – El Mañanero

·         Héctor Bolívar Terrero (Boli) – Al Aire Libre Con Eduardo Santos 

·        Miguel Alcantara – El Destapón 

Conductora/Conductor Contenido Musical

·        Carlotti Peralta – Locos Por Los Clásicos

·         Domingo Bautista – Domingo Latino

·        Evelyn del Carmen – Contigo En La Distancia

·         Octavio Beras-Goico – Música A Las 12

·         Pedro María Santana – Locos Por Los Clásicos 

Conductora/Conductor Contenido Religioso

·        Fernando Belliard – Palabra De Fe

·        Florangel de Jesús – Florangel Alaba

·        Iván Martínez – Bumper A Bumper

·        Johanny Reyes – Bumper A Bumper

·        Leyca Leyba – Renovando Tus Mañanas

·         Neftalí Rojas – Bumper A Bumper

·        Nilda Alaniz – Bumper A Bumper 

·        Pastor Braulio Portes – Nación Decente

·        Pastor Elías Sarmiento – Jesús Más Fuerte Que Todo 

Conductora/Conductor Contenido Salud

·        Alfredo Polanco – Actualidad Médica

·        Ana Simó – Consultando Con Ana Simó

·         Aris Beltré – Actualidad Médica

·        Carmen R. Javier M. – Sanidad Militar En Su Hogar

·        Ginselly Pérez – Sanidad Militar En Su Hogar

·         Héctor Guerrero Heredia – La Receta Médica De La Z

·         Libni Valenzuela – Crónica De Salud 

Conductora/Conductor Contenido Variedad

·        Altagracia Guillien – Ligeramente Hablando

·        Cinthia Ortíz – Camino Al Sol

·         Elia Ramos – Ahora Radio

·        Freddyn Beras-Goico – La Alarma De La Mañana

·         Zobeida Ramírez – Camino Al Sol 

Productora/Productor Contenido Actualidad

·        Alan Burdier – El Matutino De Teo Veras

·        Faride Raful – Sin Tacones Ni Corbata

·         Lea Jiménez – El Sol De La Mañana

·        Héctor Herrera Cabral – El Imperio De La Tarde

·        Jenniffer Peguero – El Sol De Los Sábados

·        Rosa Alcántara – La Verdad Ante Todo

·         Wilkins De La Cruz – Cuentas Claras

·         Willy Rodríguez – El Gobierno De La Mañana 

Productora/Productor Contenido Deportes

·        Engels Gómez – Mister Deportes

·        Franklin Mirabal – Impacto Deportivo

·         Odalis Santiago – La Voz Del Fanático

·        Satosky Terrero / Yancen Pujols – Mañana Deportiva

·        Vian Araujo / Ricardo Rodríguez – Abriendo El Juego

·         Z Deportes – Deportes En La Z 

Productora/Productor Contenido Especializado

·        Eric Oller – Capacitando En La Radio

·         Harold Abbott – Sobre Ruedas

·        José Fernández – Orientación Y Seguridad Social

·        Rafael Fernández – Almuerzo De Negocios

·         Yadira Pimentel – Madre SOS 

Productora/Productor Contenido Femenino

·        Carmen Rodríguez / María Angélica Ureña / Pamela De León – Ni Locas Ni Cuerdas

·         Dinora Peña Acosta – Conexión La Voz De La Mujer

·        Ingrid Gómez – Mujeres Al Borde

·         Pura Vida – Mujeres Sin Límites 

Productora/Productor Contenido Humor / Entretenimiento

·         Alberto Vargas – El Ritmo De La Mañana

·        Arcy Peralta (Cacharrá) – El Cafecito De Cacharrá

·         Bolivar Valera – El Mañanero

·        Jochy Santos – El Mismo Golpe

·        Raeldo López – Cambio Y Fuera 

Productora/Productor Contenido Musical

·         Carlotti Peralta – Locos Por Los Clásicos

·        Cesar Payamps – La Excelente Música Del Mundo

·         Domingo Bautista – Domingo Latino

·        Evelyn Del Carmen – Contigo En La Distancia

·         Octavio Beras-Goico – Música A Las 12 

Productora/Productor Contenido Religioso

·         Braulio Pórtes – Nación Decente

·        Centro Cristiano Internacional. – Palabra De Fe

·        Elías Sarmiento – Jesús Más Fuerte Que Todo

·        Eloy Rodríguez – La Química De La Tarde

·         Florangel De Jesús – Sábado De Gloria

·        Iván Martínez – Bumper A Bumper

·         Leyca Leyba – Renovando Tus Mañanas 

Productora/Productor Contenido Salud

·        Ana Simó – Consultando Con Ana Simó

·        Aris Beltré – Actualidad Médica

·         Denisa Ortiz – Sábado De Consultas

·        Dra. Noelia Rodríguez – Para Curarse En Salud

·                 Héctor Guerrero Heredia – La Receta Médica De La Z

·         Libni Valenzuela – Crónica De Salud 

Productora/Productor Contenido Variedades

·        Altagracia Guillien – Ligeramente Hablando

·         Elia Ramos – Ahora Radio

·        Freddyn Beras-Goico – La Alarma De La Mañana

·        Reynaldo Infante / Cinthia Ortiz – Camino Al Sol

·         Wendy Ciprián – Contigo En Tus Mañanas 

Contenido Actualidad

·        El Gobierno de las Mujeres – Neón 89.3 FM

·         El Matutino De Teo Veras – La 91.3 FM

·        El Sol De La Mañana – ZOL 106.5 FM

·         Tu Mañana – La Rocka 91.7

·        El Gobierno De La Mañana – Z101.3 FM

·        El Vespertino – Neón 89.3 FM

·         Tu mañana – La Rocka 91.7 

Contenido Deportes

·        Abriendo El Juego – Kiss 94.9 FM

·         Deportes En La Z – Z101.3 FM

·        Grandes en los Deportes – Escándalo 102.5 FM

·         Impacto Deportivo – Caliente 104.1 FM

·        La Voz Del Fanático – CDN 92.5 FM

·         Radio MMA – CDN 92.5 FM 

El Podcast

·        Cooltura Podcast

·        El Glicheo

·        Filosofía De Calle

·        Las Vecinas DR

·         Lenguas Calvas Podcast 

Contenido Especializado

·        Almuerzo De Negocio – Studio 88.5

·        Capacitando En La Radio – La Nota 97.5 FM

·        Madre Paso A Paso – CDN 92.5 FM

·        Madre SOS – La Super 7, 107.7 FM

·         Orientación Y Seguridad Social – CDN 92.5 FM 

Contenido Farándula

·         Alofoke Radio Show – KQ 94.5 FM

·        El Panorama Farandulero Y Algo Mas – Neón 89.3 FM

·        Para Contarte – Dominicana FM 98.9

·         Sin Filtro Radio Show – KQ 94.5 FM 

Contenido Femenino

·         Conexión La Voz De La Mujer – La Voz de las Fuerzas Armadas 106.9

·        Mujeres Al Borde – Estrella 90.5 FM

·        Mujeres Sin Límites – Pura Vida 92.9 FM

·        Ni Locas Ni Cuerdas – Fidelity 94.1 FM

·         Solo Para Mujeres – ZOL 106.5 FM 

Contenido Humor/Entretenimiento

·         Al Aire Libre Con Eduardo Santos – Top Latina 101.7 FM

·        El Cafecito De Cacharrá – Escándalo 102.5 FM

·        El Mañanero – La Bakana 105.7 FM

·         El Mismo Golpe – ZOL 106.5 FM

·         El Ritmo De La Mañana – Ritmo 96.5 FM 

Contenido Musical

·        Contigo En La Distancia – Raíces 102.9

·        Locos Por Los Clásicos – La 91.3 FM

·         Música A Las 12 – Estación 97.7 FM

·        Recuerdo Solamente Recuerdos – La Voz de las Fuerzas Armadas 106.9

·         Soda Pop – La Nota 97.5 FM 

Contenido Religioso

·        Sábado De Gloria – CDN 92.5 FM

·        Bumper A Bumper – Pura Vida 92.9 FM

·         Florangel Alaba – Estrella 90.5 FM

·        Jesús Más Fuerte Que Todo – ZOL 106.5 FM

·         Matrinoviazgo – Renuevo 89.7

·        Palabra De Fe – La Voz de las Fuerzas Armadas 106.9

·         Renovando Tus Mañanas – Renuevo 89.7 

Contenido Salud

·         Actualidad Médica – La Voz de las Fuerzas Armadas 106.9

·        Consultando Con Ana Simó – CDN 92.5 FM

·        Crónica De Salud – CDN 92.5 FM

·         La Receta Médica De La Z – Z101.3 FM

·         Sanidad Militar En Su Hogar – La Voz de las Fuerzas Armadas 106.9 

Contenido Variedades

·         12 Y 2 – La 91.3 FM

·        Ahora Radio – La Voz de las Fuerzas Armadas 106.9

·         Camino Al Sol – Estación 97.7 FM

·        Contraportada Radio – Power 103.7

·        Ligeramente Hablando – La Voz de las Fuerzas Armadas 106.9

 

REGION ESTE

Animadora/Animador de Música Suave

·         Carmen De La Cruz – Sultana FM – San Pedro de Macor

·         Dulce María Pérez – Sultana FM – San Pedro de Macorís

·        Edgar Benítez – Génesis 97.5 FM – La Altagracia, Higüey

·        Jaime Tolentino – Sultana FM San Pedro de Macorís

·        Kendia Vázquez – Sultana FM San Pedro de Macorís

·        Miskea Abreu – Sultana FM – San Pedro de Macorís

·         Rosanna Cedano – Sultana FM – San Pedro de Macorís

·         Viviana Villanueva – Sultana FM – San Pedro de Macorís 

Animadora/Animador de Música Tropical

·        Andrés Montilla El Puchy. – Tiempo 100.7 La Romana

·        Carlos Estephan – Azúcar FM – Hato Mayor

·         Chochy – Radio Bavaro 92.3 – La Altagracia (Higüey)

·         Dj Happy – Génesis 97.5 FM – La Altagracia Higüey

·         El Baby Premium – Aurora FM 89.9 – San Pedro de Macorís

·         Massiel Geraldino – Mambo FM 97.3La Altagracia (Higüey) 

Animadora/Animador de Música Urbana

·        Alejandro Cabrera – Kool 106.9 – La Altagracia (Higüey)

·         Alexa Contreras – Primera FM – Hato Mayor

·         Dj Rony – Génesis 97.5 FM – La Altagracia Higüey

·        La Caribeña – La Kalle – Bávaro

·        La Vicky – La Kalle – El Seibo

·         Mister Black – Azúcar FM – Hato Mayor 

Conductora/Conductor Contenido Actualidad

·         Katherine Mora – La Revuelta De La Mañana

·         Miosotis Morales – La Revuelta De La Mañana

·        Rafael Hubiera – El Kontrol De La Mañana

·         Rocio Salcedo – La Revuelta De La Mañana

·         Waddy Reynoso – El Kontrol De La Mañana 

Conductora/Conductor Contenido Deportes

·        Daniel Javier – Coc Deportes

·         Edgar Moreta Solano – Operación Deportivas

·         Francis Moronta – Generación Deportiva (Higüey)

·        Francisco Michelín – El Tren Deportivo

·        Gabriel Cabrera – Generación Deportiva (Higüey) 

Conductora/Conductor Contenido Variedades

·        Guancho Martínez – Ganando Con Guancho

·        Johanna Peguero – Enfoque Semanal

·        Katherine Martínez – Pan Sobao Radio Show

·        Leandro Osorio – Pan Sobao Radio Show

·         Mario Julio – Sábado Fantástico

·        Nicolás Mercedes – Enfoque Semanal

·        Rosanna Cedano – El Estelar Sabatino

·         Ángel Luis Zorrilla – El Estelar Sabatino 

Contenido Actualidad

·        De Cara Al Pueblo – Amor FM – La Romana

·         El Kontrol De La Mañana – Azúcar FM – Hato Mayor

·         La Revuelta De La Mañana – Kool 106.9 – La Altagracia (Higüey)

·         Sin Anestesia – Radio Bávaro 92.3 – La Altagracia (Higüey)

·        Sinencia Al Mediodía – La 98 FM – San Pedro de Macorís 

Contenido Deportes

·        Coc Deportes – La 98 FM – San Pedro de Macorís

·        Deportes Al Mediodía – Amor FM – La Romana

·        El Tren Deportivo – FM 107.5 – La Romana

·        Generación Deportiva (Higüey) – Kool 106.9 – La Altagracia (Higüey)

·         Operación Deportiva – Tiempo 100.7 – La Romana 

Contenido Variedades

·        Con El Pachy – FM 103 – San Pedro de Macorís

·        Cuéntanos Tu Historia – Aliento FM – Hato Mayor

·        En Blanco Y Negro – Nítida 106.3 – El Seibo

·        Enfoque Semanal – Nítida 106.3 – El Seibo

·        Pan Sobao Radio Show – Kool 106.9 – La Altagracia (Higüey)

·         Voces Del Campo – Radio Seibo 93.7 – El Seibo

 

REGION NORTE

Animadora/Animador de Música Suave

·         Adamirka Santana – Arca de Salvación Radio 95.3 FM – Puerto Plata

·        Francisco De La Rosa – Novel 93- Bonao

·         Hilario Rodríguez – Master 106.9 FM – Puerto Plata

·         Santos Rosario – Extrema 87.9 FM – Sánchez Ramírez, Cotuí

·         Shono Santos – Radio Ideal – Espaillat (Moca)

·         Víctor Peralta – Jumbo 92.3 FM – Santiago Rodríguez 

Animadora/Animador Música Tropical

·        Brailyn Rodríguez – Radio Ideal – Espaillat (Moca)

·        DJ Jota – La Nueva 106.9 – Santiago

·        Dj Junior – Que buena 105.5 – Santiago

·        El Monarca – Poder 98.7 – Santiago

·         Wilkins Rodríguez – La Bacana 105.9 – Santiago 

Animadora/Animador de Música Urbana

·        Dj Maloclain – Turbo 98.3 – Santiago

·         La Loba – La Kalle 96.3 – Santiago

·        La Roca – Que buena 105.5 – Santiago

·        Luis Show – Mortal 99.1 – Santiago

·         Orlyn Manuel – Turbo 98.3 – Santiago 

Conductora/Conductor Contenido Actualidad

·         Francier Almánzar – Entre 4

·        José Manuel Castillo – Lo Dice El Pueblo

·        Mariel Trinidad – En La Mañana

·         Robinson Duran – Matutino Al Día

·         Sandy Jiménez – En La Mañana 

Conductora/Conductor Contenido Deportes

·        Alexis Parra – Cultura Deportiva

·        Elwin Peña – Deportes Al  Límite

·         Moy Genao – Las Deportivas De Moy Genao

·        Rolling Fermín – Deportivas con Rolling Fermín

·         Xavier Vargas – Deportes Al Límite 

Conductora/Conductor Contenido Variedades

·         Aneudy Flete – La De La Chercha – Juventud Con Criterio

·        Edwin Cruz (Cibao) – El Super Show De Los Sábados

·        Germán Dominici – El Tapón de las 5

·        Kismeldy Cruz – El Super Show De Los Sábados

·         Newthon Ramírez – Bumper A Bumper 

Contenido Actualidad

·         Al Final De La Tarde Con Jordy – Digital Fm 95.5 – Santiago

·        En La Mañana – Monumental FM 100.3

·        Entre 4 – La Nueva 106.9 – Santiago

·         Millenials – Arcoíris – Mao

·         Mirada de Tres – La Nueva 106.9 – Santiago 

Contenido Deportes

·        Cultura Deportiva – La Nueva 106.9 – Santiago

·         Deportes Al Límite – Líder 92.7 – Santiago

·        Deportivas De Cristian Abreu – Radio Ideal – Espaillat (Moca)

·        Deportivas con Rolling Fermín – La Nueva 106.9 – Santiago

·        Las Deportivas De Moy Genao – Radio Ideal – Espaillat (Moca) 

Contenido Variedades

·         Bumper A Bumper – Pura Vida 92.9 FM

·        El Super Show De Los Sábados – La Nueva 106.9 – Santiago

·         El Tapón de las 5 – Fuego 90.5 – Santiago

·        La De La Chercha – Juventud Con Criterio – La Nueva 106.9 – Santiago

·         Sábado VIP – La Nueva 106.9 – Santiago

 

 REGION SUR

Animadora/Animador de Música Suave

·        Alexis Lara (Junior X) – Primera 88.1 Baní

·         Carlos Corporán – Radio Sainaguá 91 – San Cristóbal

·        Ingrid Pujols – Ternura FM – Azua

·        José Montilla – Ternura FM – Azua

·        Alexis Lara (Junior X) – Fabulosa 96.7 Baní

·        Rafael Paulino – Ternura FM – Azua

·        Waner Noboa – Ternura FM – Azua

·        Lucho Ruiz – Primera 88.1 Baní 

Animadora/Animador Música Tropical

·        Chico Nítido – La Kalle – Villa Altagracia

·         Chico Tommy – Palma 90.7 Tropical – Barahona

·         Dj Alexander – Uva 97.3 – Neiba

·         Dj Papuchón – La Kalle – San Juan de la Maguana

·        Efry Montás – La 104 – Las Matas de Farfán

·         El Rey – La Kalle 96.3

·         Francis Luciano – La 104 – Las Matas de Farfán

·         Robert Soto – Yadipa 89.1 FM – Pedernales

·        Sandy Baez – La 104 – Las Matas de Farfán 

Animadora/Animador de Música Urbana

·        Alexis Lara (Junior X) – Primera 88.1 Baní

·        Carlito Jimenez – La Kalle – San Juan de la Maguana

·         Dj. Neny – La Kalle 96.3

·        El Chico Sammy – La Kalle – Pedernales

·        El Sabroso – La Kalle FM – Baní

·        Expreso – La Kalle – Azua

·         Jacky – La Kalle FM – Baní

·         Tito J. Junior – La MegaUrbana 105.1 FM Barahona 

Conductora/Conductor Contenido Actualidad

·        Carlos Guerrero – Acción Mañanera

·        Indira Báez – La Hora Del Almuerzo

·         Luis Roberto Pérez – Matutino Y Vespertino Conversando

·        Morgan Paniagua – El Expreso De La Tarde

·         Rudy Díaz – Matutino Y Vespertino Conversando 

Conductora/Conductor Contenido Deportes

·         El sabroso – Doble Play

·         Randy Gómez – Toquecitos Del Deporte

·         Silfredo Melo – Toquecitos Del Deporte 

Conductora/Conductor Contenido Variedades

·        Crismelly Martínez – La Voz Del Domingo

·        Gilberto Dionico Valdez (El Maestro De La Salsa) – Domingo Activo Con Super Tito

·        Jorge Luis Duval – Domingo Del Pueblo

·         Rafael Valentín – Domingo Activo Con Super Tito 

Contenido Actualidad

·         Actualidad 106 – Escala 106.3 – Neiba

·         El Expreso De La Tarde – La 104 – Las Matas de Farfán

·        La Hora Del Almuerzo – Fabulosa 96.7 Baní

·        La Mañana De Primera – Primera 88.1 Baní

·        Matutino Y Vespertino Conversando – Fabulosa 96.7 Baní

·         Voces Del Sur – Escala 106.3 – Neiba 

Contenido Variedades

·         Cógelo Easy – Sur Fm 91.9

·        Domingo Activo Con Super Tito – La Kalle 96.3

·        Domingo Del Pueblo – Radio Santomé – San Juan de la Maguana

 

·         La Voz Del Domingo – Ternura FM – Azua

Premio Gardo cierra proceso votaciones

El público escogió a sus nominados en las diferentes categorías y renglones del galardón

Santo Domingo.- El pasado lunes 21 de diciembre concluyó el proceso de votaciones donde el público eligió sus nominados para la segunda edición del Galardón a la Radio Dominicana, también conocido como Premio Gardo, a celebrarse el mes de febrero de 2021 en transmisión nacional.

Tras una convocatoria abierta en la página web Premiogardo.com, el público nominó en cada renglón y categoría las producciones y profesionales de la radio dominicana para el Gran Santo Domingo y las regiones Este, Sur y Norte.

El proceso generó un saldo de 107,470 votos en las categorías de productoresconductoresanimadores, programas, entre otras que premia el galardón.

“Estamos muy felices con la gran receptividad, el entusiasmo y deseo del público de nominar con justicia a quienes considera merecen ser reconocidos en la segunda edición de Premio Gardo”, dijo el productor de radio y televisión Juan Carlos Albelo, quien instituyó el galardón que reconoce el quehacer radial en la República Dominicana.

A partir de los resultados de las votaciones del público, se escogerán como nominados los cinco más votados de cada renglón. Entonces, se pasará a un proceso evaluativo a cargo de los miembros del jurado del galardón, compuesto por locutores, productores de radio, radiodifusores, mercadólogos, así como periodistas de espectáculo que no estén realizando producciones radiofónicas hasta el momento.

“Nos hemos empeñado en que la elección de los ganadores sea tan democrática, inclusiva como transparente”, precisó Albelo. “En el mes de enero, en una ceremonia especial estaremos anunciando los nominados definitivos a la segunda versión de nuestro premio, que busca enaltecer el arduo trabajo de quienes hacen radio en nuestro país”.

Desde este año, el Galardón a la Radio Dominicana se entrega en febrero, en el marco del Día Internacional de la Radio.

Continúan abiertas las votaciones de Premio Gardo

La gala del galardón que reconoce el quehacer de la radio dominicana y sus profesionales será celebrada el 13 de febrero de 2021

Santo Domingo.- Continúa abierto el proceso de votaciones para que el público elija los ganadores de la segunda edición del Galardón a la Radio Dominicana, también conocido como Premio Gardo, a celebrarse con transmisión nacional el 13 de febrero de 2021.

El público puede ejercer su derecho a votar por las producciones y profesionales de la radio dominicana entrando a la página web Premiogardo.com y dar un clic en el segmento Votaciones, y de ahí elegir sus preferidos en cada renglón y categoría del Gran Santo Domingo y las regiones Este, Sur y Norte.

La fecha límite para votar es hasta el 21 de diciembre a las 12:00 de la medianonoche. El proceso, aunque intuitivo y fácil, dispone de una guía tutorial que explica en detalle cada paso sobre cómo votar.

Premio Gardo es un reconocimiento instituido por el productor de radio y televisión Juan Carlos Albelo, a través de su empresa Industria de Contenido. “Premio Gardo reconoce las producciones radiofónicas y el trabajo de productores, conductores y animadores”, precisa Albelo. “Es un galardón único en su clase, ya que nos empeñamos en reconocer aspectos como el contenido, los productores, y trabajamos con el concepto animador, en el entendido que hoy día quien pone música en la radio, nos acompaña y anima”.

Una vez se obtengan los resultados de las votaciones del público se pasará a un proceso evaluativo a cargo de los miembros del jurado del galardón, compuesto por locutores, productores de radio, radiodifusores, un representante del Círculo de Locutores Dominicanos, un representante de la Comisión Nacional de Espectáculos Públicos y Radiofonía, mercadólogos, así como periodistas de espectáculo que no estén realizando producciones radiofónicas hasta el momento.

“En esta segunda edición vamos a superar las expectativas de nuestra primera entrega con una ceremonia de altura en la que los artistas premiarán los protagonistas que durante 2020 hayan destacado en sus categorías y renglones”, precisó Albelo.

Desde este año, el Galardón a la Radio Dominicana se entrega anualmente el 13 de febrero, en el marco del Día Internacional de la Radio.

Tutorial para votar

Mejoras en nuestro site para votaciones

Hemos realizados cambios en nuestro site de votaciones. La principal mejora ha sido crear una nueva pantalla para las votaciones de los nominados como animadores de nuestra edición 2021. Ahora al entrar al enlace de votaciones encontrarás un nuevo recuadro para animadores donde podras ver los resultados de estos candidatos y realizar la selección deseada.

Otra de las mejoras ha sido mayores controles para garantizar la fiabilidad de las votaciones realizadas.

Juan Carlos Arvelo habla sobre los preparativos de Premio Gardo 2021

Premio Gardo: Edicion2020, Palacio de Bellas Artes, Santo Domingo

El Premio GARDO tiene por objeto reconocer la labor que se realiza en la radio dominicana tomando como referencia la calidad del contenido, la producción y la conducción del programa radial.

Con la denominación de Premio Gardo promociones (o denominaciones) de producción, conducción etc, se establece, una institución dedicada a investigar y difundir la historia y las novedades de la radio y sus ejecutoras.

PATROCINADORES

OTROS PRODUCTOS DE INDUSTRIA DE CONTENIDO